четверг, 22 октября 2015 г.

Что такое деньги? Происхождение денег

Деньги - это особый товар, который можно обменять на другие товары и услуги. Выдающийся американский мыслитель Бенджамин Франклин сказал: "Время - деньги". Время и деньги были и остаются важнейшими ресурсами человечества.



Происхождение денег.

Деньги породил обмен, возникший в глубокой древности. Предназначенный для обмена продукт становится товаром. Товар, служащий в процессе обмена выразителем стоимости других товаров, называют всеобщим эквивалентом, или деньгами. В качестве товарных денег некогда использовались бобы какао и миндаль, чай и шелк, ножи и лопаты. наконечники стрел и рыболовные крючки. меха и слоновая кость, сахар и соль, табак и сушеная рыба, рис и кукуруза.  В Океании, Индии и Африке роль мелких денег играли раковые каури, которые прикреплялись к ткани и куску кожи, нанизывались на шнуры или складывались в мешки. Племена скотоводов с незапамятных времен использовали в качестве мерила стоимости скот. С развитием торговли появился общепризнанный всеобщий эквивалент - золото.

Русское слово "деньги" происходит от тюрского "тенге". Так называлась первоначально мелкая серебряная, а затем медная монета в странах Востока. Исторически выделяют четыре основных вида денег: товарные, обеспеченные, фиатные и кредитные. О товарных деньгах уже говорилось. Обеспеченные деньги - это знаки, которые можно обменять на товарные деньги, например на золото или серебро. Все современные денежные системы основаны на фиатных, то есть символических деньгах. Их основной формой являются безналичные деньги, находящиеся на счету в банке. Кредитные деньги представляют собой долговые обязательства, которые должна быть погашены в будущем. Примеры кредитных денег - банкнота, вексель, чек, банковская кредитная карточка.

Ключевым элементом денежной системы государства является валюта - денежная единица, в которой выражаются цены на товары и услуги. Валюта бывает разная - золотая. серебряная национальная, иностранная и даже коллективная, свободно или частично конвертируемая, сильная или слабая. Резервной валютой называют валюту, в которой центральные банки государств накапливают и хранят резервы для международных расчетов по внешнеторговым операциям и иностранным инвестициям, то есть капиталовложениям в экономику. К ведущим мировым валютам относится доллар США, евро. швейцарский франк, фунт стерлингов, японская иена, канадский и австралийский доллары.

Латинское слово "пекуниа" ("деньги") происходит от слова "пекус" ("скот"). В I в. н.э. император Веспасиан, обложив податью общественные уборные в Риме, заявил: "Деньги не пахнут". Это высказывание вошло в поговорку.

Комментариев нет:

Отправить комментарий